退役士兵安置条件界定和岗位类型讲真!

职业分类 2018-09-10213未知admin

  退役军人安置问题,是一件关乎社会稳定的大事,不可不察。在陆续送走九月份自主就业退役士兵后,符合政府安置条件的退役士兵关注的问题,是时候作一个详细的解答了。

  1、2011年11月1日《退役士兵安置条例》施行以前入伍的,非城镇户籍且无安置卡,到底需要服役多少年,才符合由政府安置工作条件?

  答:服现役满10年。在《退役士兵安置条例》施行以前入伍、施行以后退役的士兵,在政策执行上有双向选择,可以按照《退役士兵安置条例》执行,也可以参照入伍时国家有关退役士兵安置规定执行。

  目前,仍在部队服役的2011年11月1日以前的士兵已经转为士官,选择入伍时的安置规定应为《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》,规定对士官作转业安置的年限界定为:服现役满10年。

  也就是,2011年11月1日以前入伍的,只要服现役满10年以上,符合全程退役条件的士官,都可以作转业安置!

  答:可以!前提是,在退役时,本人非自愿放弃安置,未选择自主就业的,可以选择安置,由入伍时户口所在地安置部门负责接收,并安排工作。

  啰嗦一句,本人在退役时不可以领取部队的一次性退役金,一旦选择领取部队一次性退役金,也就视为主动放弃由政府安排工作资格待遇,则不再安排工作。

  3、非农业户口的城镇青年入伍、应届大学毕业生入伍,没有安置卡,服现役不满10年的士官,可以作安置吗?

  答:不可以!对于城镇非农业户口青年征集入伍、应届大学毕业生入伍和在校大学生征集入伍(不复学)的,只有持有“通”字或非农优待安置卡(证)的士官才符合由政府安置工作条件。

  答:其界定要看入伍时间。倘若本人在2011年11月1日《退役士兵安置条例》施行以前入伍、施行以后退役的,在本人自愿情况下,是可以选择由政府安置的。

  但是2011年11月1日及以后入伍的,《退役士兵安置条例》明确了只有残疾性质为“因战”,且等级达到5-8级残疾等级的,才符合由政府安置工作条件,因公则不能安置。

  答:直招士官,在2011年11月1日以前入伍的,服现役满上士军衔规定年限,可作安置;大学生套改士官,其本人非持有“通”字或非农优待安置卡(证)的,需要服现役满10年。具体政策参考,可在军路左侧菜单“回顾”/政策法规/士兵安置/项目中查看。

  答:不可以!同时符合多项由政府安排工作条件的,并不累加安置次数,只代表本人具备了由政府安排退役后第一次就业的资格,倘若放弃了这项资格待遇,所有符合安置工作的条件将同时失效,不再由政府安排工作。

  7、退役士兵安置主要岗位有哪些类型?有规定明确,退役士兵安置进事业单位和国有企业占80%,我比较关注另外20%分配什么岗位?

  答:占主要岗位有两种:一是机关、事业单位编制岗位;二是国有企业岗位。按照规定,由政府安排工作退役士兵安置到机关、事业单位和国有企业的比例不低于80%。

  其余20%可能安排在:机关后勤服务人员、社区专职工作人员、政府雇员、辅助执法人员等财政支付工资的工勤辅助岗位。

  当然,今年8月1日施行的符合政府安排工作条件的退役士兵新规明确,中央企业岗位不计入属地提供的岗位数量,其安排岗位应该归入20%以内。

Copyright © 2002-2013 曼妙屋职场资讯网 版权所有  

联系QQ:1352848661